Chi Siamo

Organizzazione non lucrativa di utilità sociale dedicata allo studio e alla ricerca per la malattia di Parkinson e dei disordini del movimento il cui principale obiettivo è la promozione della ricerca e la divulgazione di informazioni in tale ambito.

Comitato Tecnico-Scientifico

Company team

Dr. Carlo Alberto Artusi

A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino
Via Cherasco, 15
10126 Torino
E-mail: caartusi@gmail.com

Company team

Dr. Matteo Bologna

Dip.to di Neurologia e Psichiatria, Sapienza Università di Roma - Policlinico Umberto I
Viale dell'Università, 30
00185 Roma
E-mail: matteo.bologna@uniroma1.it

Company team

Prof. Ubaldo Bonuccelli

Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
Via Roma, 67
56126 Pisa
E-mail: u.bonuccelli@med.unipi.it

Company team

Dr.ssa Giovanna Calandra-Buonaura

IRCCS-ISNB, Università di Bologna - DIBINEM Ospedale Bellaria
Via Altura 3
0139 Bologna
E-mail: giovanna.calandra@unibo.it

Company team

Dr. Giovanni Cossu

Azienda Ospedaliera Brotzu
Piazzale Alessandro Ricchi, 1
09134 Cagliari
E-mail: giovannicossu1@gmail.com

Company team

Dr.ssa Vincenza Fetoni

ASST Fatebenefratelli Sacco - SS Neurologia, Ambulatorio Malattia di Parkinson e Disturbi del Movimento
Piazza Principessa Clotilde, 3
20121 Milano

E-mail:
vincenza.fetoni@asst-fbf-sacco.it

Company team

Dr. Nicola Modugno 

IRCCS Neuromed
Via Atinense, 18
86077 Pozzilli
E-mail: nicusmod@gmail.com

Company team

Dr.ssa Francesca Morgante

Saint George’s University
Cranmer Terrace
London SW17 0RE (UK)
E-mail:
fmorgante@gmail.com

Company team

Dr.ssa Elisa Pelosin

Università degli Studi di Genova
Via Balbi 5,
16126 Genova

E-mail:
elisapelosin@gmail.com